En raison de l'épidémie de Covid-19 et suite aux annonces des autorités, nos locaux sont fermés jusqu'à nouvel ordre.
Plusieurs réunions, événements et formations sont reportés à des dates qui seront précisées dès que la situation le permettra.
Nous vous invitons à suivre notre actualité sur notre site internet et nos réseaux sociaux.

Comptage Wetlands International les 11 et 12 janvier 2020. 

 

Retrouvez le bilan national du comptage 2019 ici :https://www.lpo.fr/images/conservation/connaissance/synthesewetland2019_web.pdf

Contactez les coordinateurs sub-régionaux pour participer aux comptages

 J-Ph. Siblet <[jean-philippe.siblet(at)wanadoo.fr] pour le Val-de-Haute-Seine (Bassée – Sud 77) avec les concours de l'ANVL et du CG 77
- Thierry Aurissergues <[thierry.aurissergues(at)wanadoo.fr] pour le 91 avec le concours de NaturEssonne.
- Eric Grosso <[eric.grosso(at)orange.fr] et Laurence Boiteux <[lorence.boiteux(at)gmail.com] pour le Val-de-Basse-Seine (92, nord 78, 95)
- Philippe Persuy < [philippe.persuy(at)free.fr] pour la vallée de la Marne (Nord 77)(qui remplace Olivier Laporte pour 2020)
- Christian Letourneau <[christianletourneau(at)numericable.fr] pour Les Noës, St-Hubert et autres sites du sud 78.
- Frédéric Malher <[frederic.malher(at)orange.fr] pour le 75, 93 et le 94. 

 

Comptages vanneaux-pluviers les 18-19 janvier 2019

 

Trois ans après le dernier comptage qui n'avait pas pu aboutir en raison d'un brouillard épais une grande partie du week-end, la LPO, Naturessonne et l'Agence Régionale de la Biodiversité en Île-de-France organisent de nouveau un comptage. Pour vous faire attribuer une région à prospecter et recevoir les indications de protocoles, écrivez aux coordinateurs suivants :

 

-Essonne : Léon Van Niekerk : leon.vanniekerk(at)wanadoo.fr

-Seine-et-Marne et Val de Marne : Maxime Zucca maximezucca(at)gmail.com

-Yveline et Val d'Oise : Lucille Bourgeais lucille.bourgeais(at)lpo-idf.fr

 

  Merci d'avance pour votre participation !  

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire